Newsweek Romania: США могут поставить военную базу на берегу Чёрного моря в Румынии

  
0
Newsweek Romania: США могут поставить военную базу на берегу Чёрного моря в Румынии

 

На побережье Чёрного моря в Румынии может появиться американская военная база. Отмечается, что произойти это может уже в 2023 году, когда объект поставят «для укрепления восточного фланга НАТО». Инфрмацию сообщает румынская редакция радио «Свободная Европа», а также журналисты портала Newsweek Romania.

Предварительно известно, что местом размещения американских войск может стать дельта Дуная. Вашингтон создал даже правовую основу для подобного манёвра: в декабре прошлого года в США был принят «Закон о безопасности Чёрного моря». В этом документе американская администрация назвала бассейн Черного моря «зоной российской агрессии». Также авторы закона уточняют, что причерноморские страны «важны для противодействия агрессии России и способствуют коллективной безопасности НАТО».

Румынские журналисты приводят упомянутые в документе слова о необходимости «стабильного ротационного присутствия военно-морских сил НАТО в Черном море». В то же время, на пути создания базы США на Черном море может быть «Конвенция Монтрё», которая была подписана в 1936 году. На что американцы уже придумали в одном из своих отчётов «как обойти» эти правила.

В частности, документ предусматривает тот факт, что американские войска войдут в состав «малого Черноморского флота», действующего под флагом Румынии, либо будут в составе войск НАТО. Румыния не подлежит ограничениям «Конвенции Монтрё», поскольку относится к черноморским государствам, а сроки пребывания в море и ограничение на количество бортов распространяются на корабли нечерноморских странам.

По сообщениям румынских СМИ, вероятнее всего американская база разместится в дельте Дуная, где США смогут использовать поддержку ПВО. И также по неподтверждённым данным поставить свою базу американцы в Румынии могут уже до конца этого года.

Сейчас войска Соединённых Штатов на румынской территории размещены на трёх военных базах. Это две авиабазы – «​​Михаил Когэлничану» возле Констанцы и «Кампиа Турзии» в Трансильвании, а также база противоракетных комплексов AEGIS Ashore в Девеселу.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: